Проверка реферата на Антиплагиат

Проверка реферата на Антиплагиат

 

Плагиат - это объемное заимствование чужого текста из одного или из нескольких источников, чаще всего без указания того, откуда этот текст (или тексты) взяты. В научном сообществе плагиат представляет собой преступление, включающее недобросовестность, введение в заблуждение и нарушение авторского права. При обнаружении факта плагиата квалификационная работа любого уровня отклоняется и не принимается к защите. Виновному в плагиате обычно предлагают или полностью переписать работу, или же подготовить новую, на другую тему.

В студенческой квалификационной работе плагиат обычно представлен в форме реферата, без изменений взятого с того или иного интернет-сайта готовых рефератов, или же реферата, составленного из кусков уже готовых, также заимствованных из интернета, работ. Так или иначе, плагиат означает, что студент над рефератом не работал, или вся его работа ограничилась операциями «копировать-вставить».

Обнаружить плагиат очень легко. Существует множество признаков и деталей, которые красноречиво говорят о том, что студент не сам писал соотв. работу. Наиболее явными являются признаки, относящиеся к оформлению и содержанию.

Оформление таких работ никогда не соответствует стандарту машинописи, в которых выполняется реферат. Обычно на сайтах готовых рефератов (которые копируют друг друга) выкладываются не настоящие студенческие работы, а куски учебников, монографий или научных статей под шапкой той или иной темы. Стандарт оформления печатной продукции, совершенной иной, чем стандарт машинописи. Это значит, что даже оформленный «реферат» окажется вовсе не рефератом, и преподавателю это легко заметить.

Но, чаще всего, весь «критический аппарат» (примечания, ссылки на источники) в таких случаях просто опускают, а студент их восстановить не способен. Поэтому, если в тексте реферата одна за другой идут незнакомые фамилии, и ни одной ссылки при них – это явный признак того, что изначально это был научный текст, изуродованный для нерадивого студента, плагиат которого все равно бросается в глаза. Наконец, поскольку в таких рефератах текст берется буквально, часто очень просто узнать источник, особенно, если это учебник.

Содержательно такие «рефераты» также красноречиво свидетельствуют о том, что они – плагиат. Ведь, будучи взяты из профессиональных научных исследований, они содержат в себе информацию, которую студент найти или проанализировать на таком уровне просто не способен. Кроме того, и написан такой «реферат» специальным научным языком, которым студент обычно не владеет (редкое исключение – те студенты, что получают второе образование). Так складывается забавная ситуация: реферат оказывается умнее студента.

Это еще один явный и легко раскрываемый признак плагиата: ведь должно быть наоборот! Единственной защитой от подозрения в плагиате являются

1. контроль преподавателя на ключевых этапах подготовки реферата

2. доскональное знание всех терминов и авторов, упоминаемых в реферате – поскольку глоссолалия (говорение на незнакомых говорящему языках) есть вымысел, то студент не может адекватно употреблять те понятия и имена, значение которых он не знает, и это самый простой способ выявить обман.

d8b7152974ac7b0414c5470c18811938
Узнайте стоимость своей работы Перейти в полную форму заказа

Смотрите также